Электронная почта

vordi.crimea@gmail.com 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В Крыму провели диалог на уровне руководства Республики

  23 сентября по инициативе ВОРДИ в Республике Крым состоялся круглый стол, в присутствии Елены Юрьевны Клочко, председателя Совета ВОРДИ, члена Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, руководителя секции «Проблемы детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью,  рассматривались вопросы доступной среды, образования, здравоохранения и реабилитации детей-инвалидов.

 Мероприятие  проходило под руководством заместителя министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Лось. В нем так же приняли участие директор Благотворительного фонда «Образ жизни» Елена Береговая, министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым» Минтруда России Сергей Семёнов, первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Бойко, председатель РО ВОРДИ Жанна Красникова, координаторы региональных направлений ВОРДИ, представители общественных организаций, а также приглашенные специалисты министерств и ведомств республики.

 На встрече Еленой Клочко было внесено предложение рассмотреть меру социальной поддержки, в виде компенсации за семейное образование. Так же, Елена Юрьевна отметила, что в нашем регионе была проделана огромная работа в вопросах инклюзии, однако на данный момент существуют препятствия для создания специальных условий для обучения детей с ОВЗ, а именно не установлена величина нормативов подушевого финансирования на одного ребёнка с ОВЗ. В ходе встречи была достигнута договорённость с представителями Министерства образования о разработке "Дорожной карты" по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ в Республике Крым. Широко освещались вопросы в сфере здравоохранения по обеспечению лекарственными препаратами и мед изделиями, предоставлению услуг детям-инвалидам с паллиативным статусом и сухарным диабетом. Министерству здравоохранения проблемы известны, в ближайшее время будут осуществлены закупки, по заверению Министра, до конца ноября проблема нехватки необходимых медикаментов и медицинских изделий будет решена. Минздрав предоставил разъяснения проблемы с обеспечением диабетиков поздно сформированной заявкой. Проблему с обслуживанием рецептов из-за обновления программного обеспечения, пообещали решить в максимально возможные сроки. С октября этого года планируется возобновление работы выездной бригады РДКБ, осуществляющей плановую патронажную помощь пациентам на дому. Медицинские работники будут выезжать к нуждающимся детям всего Крыма. Также, для улучшения качества оказания паллиативной помощи детям приказом Министерства здравоохранения РК назначены ответственные лица в каждой медицинской организации. 

  Встреча прошла в позитивном ключе, было разобрано большое количество вопросов, определены пути налаживания острых ситуаций, достигнут ряд договоренностей, внесены предложения дальнейшего сотрудничества в решении проблем региона.