Электронная почта

vordi.crimea@gmail.com 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

День правовой помощи детям 

В рамках Дня правовой помощи детям 20 ноября 2023 года в городах и районах Республики Крым открылись консультационные пункты для предоставления бесплатных консультаций гражданам по вопросам прав детей. Мероприятие прошло под патронатом Управления Министерства юстиции РФ по Республики Крым с участием представителей прокуратуры, органов ВМД Республики Крым, отделов Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, Центра социальных служб для семей, детей и молодежи Республики Крым, территориальных отделений Фонда социального страхования, управлений труда и социальной защиты населения, отделений Главного управления Федеральной службы судебных приставов, регионального отделения ВОРДИ.


Правовой час в «Центре социальной поддержки семей, детей и молодежи»
      В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям 16.11.2023г в ГБУ РК «Центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» в пгт.Гвардейское Симферопольского района прошел час правовой помощи. Встречу организовали Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева совместно с начальником Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым Андреем Лелеко, с целью оказания бесплатной юридической помощи.
    В мероприятии также приняли участие начальник отделения – старший судебный пристав ОСП по Симферопольскому району Денис Жолобов, старший инспектор по особым поручениям ОВГ УВМ МВД по Республике Крым, старший лейтенант полиции Дарья Афанасенко, председатель РО ВОРДИ Республики Крым Жанна Красникова.
   Более часа граждане, временно проживающие в центре, задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы. Все вопросы, требующие дальнейшего решения, были взяты на контроль Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым. По каждому из них будут направлены ходатайства в ответствующие органы.

Меры социальной поддержки детей с инвалидностью

27 июня 2023г состоялся вебинар на тему «Меры социальной поддержки детей с инвалидностью»

Специалисты Семейной приемной говорили об этапах социального сопровождения от постановки диагноза до получения необходимых мер социальной поддержки.

Разобрали этапы:

- взаимодействие с мед организацией для направления на МСЭ;

- установление инвалидности и оформления ИПРА в МСЭ;

- меры поддержки, предоставляемые отделением СФР;

- меры поддержки, предоставляемые медицинской организацией;

- меры поддержки, предоставляемые органами соцзащиты;

                                                                                               - получение образования детей с инвалидностью.


Проблемы назначения лечебного питания на 2024 год

27 июня прошла онлайн встреча для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, по вопросам ситуации с обеспечением лечебным питанием в Крыму.

Специалисты Семейной приемной озвучили алгоритм назначения лечебного питания, а также подробно разобрали нововведения Минздрава, выслушали вопросы и предложения присутствующих. По итогам встречи в орган здравоохранения Крыма направлено письмо, содержащее вопросы родителей, запрос на разъяснения алгоритма действия по нововведениям.


Совещание по обеспечению детей и взрослых с инвалидностью расходными материалами для систем непрерывного мониторинга глюкозы

24 апреля 2023 года состоялось совещание по обеспечению детей и взрослых с инвалидностью медицинскими изделиями и расходными материалами для систем непрерывного мониторинга глюкозы.

На встрече присутствовали:

И.о. директора ГКУ РК «Крымздрав» - Колесникова Ирина Игоревна;

Заместитель министра здравоохранения Республики Крым – Зиядинов Арсен Аблямитович;

Следователь Главного следственного управления следственного комитета Российской Федерациии по Республике Крым – Новиклв Владимир Александрович;

Начальник отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения Росздравнадзора Республики Крым – Белялова Зейнеб Ильясова;

Главный внештатный детский специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Республики Крым – Дивинская Валентина Александровна;

Председатель регионального отделения ВОРДИ Республики Крым – Красникова Жанна Викторовна;

Ведущий специалист отдела организации лекарственного обеспечения ГКУ РК «Крымздрав» - Марченко Андрей Александрович;

А также представители общественности.

В Семейные приемные ВОРДИ региона поступило большое количество обращений о возникновении неблагоприятных эффектов связанных с применением не оригинальных расходных материалов к системам непрерывного мониторинга глюкозы. Председатель ВОРДИ Крыма, Жанна Викторовна, рассказала об опасениях родителей, причинах нежелания применять аналоговые расходные материалы. О фактах возникновения нежелательной реакции так же упомянула в своем выступлении Главный внештатный детский эндокринолог.

По итогам совещания было принято решение в случае достаточных оснований подготовить обоснованный отказ в приемке товара; ГКУ «Крымздрав», в связи с возникшими жалобами пациентов и из законных представителей, применявших аналоговые расходные материалы предложить расторгнуть заключенный контракт от 04.04.2023 по соглашению сторон, согласно № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»


Вебинар по вопросам получения специализированного лечебного питания в Крыму

23 декабря 2022 года прошла онлайн встреча с родителями воспитывающими детей с инвалидностью по вопросам лечебного питания.
С момента открытия Семейных приемных ВОРДИ в Республике Крым к нам поступает большое количество обращений связанных с проблемами получения детьми специализированного лечебного питания. На протяжении 10и-ти месяцев ведется активная работа по консультированию и сопровождению семей сталкивающихся с невыдачей лечебных смесей.
И сегодня, в продолжении работы с родителями по этому вопросу, состоялась онлайн-встреча, на которой кроме специалистов Семейной приемной Крыма присутствовала Айслу Плет, федеральный консультант ВОРДИ по вопросам содействия в получении услуг здравоохранения и паллиативной помощи, в том числе лекарственных препаратов и медицинских изделий.


    На встречи разобрали федеральные и региональные НПА; акцентировали внимание на важных статьях и пунктах; разобрали общую ситуацию, сложившуюся в Республике по питанию, частые проблемы, с которыми сталкиваются родители; озвучили рекомендации по профилактике возникновения проблемы, способы и механизмы действия по выходу из уже возникшей ситуации отсутствия обеспечения питанием; в формате живого диалога ответили на вопросы родителей.

   РО ВОРДИ Крыма благодарит Айслу Плет за внимание к проблемам региона, активную помощь и содействие в их решении; благодарит родителей детей с инвалидностью за активность, желание действовать и добиваться результатов! https://vk.com/club210400694?w=wall-210400694_133 

В Республике прошел вебинар по подготовке к оформлению ИПРА и разбору ТСР

Специалистами Семейной приемной ВОРДИ Крыма для родителей детей с инвалидностью 18 августа проведен вебинар "Подготовка к переоформлению ИПРА" 

На встрече подробно разобрали Приказ Минтруда РФ от 05.03.2021 N 106Н. "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации";  обозначили сроки использования отдельных ТСР; поговорили о важности врачебных обоснований при рекомендации отдельных изделий, о необходимости подробной детализации. Ознакомили присутствующих с региональным списком ТСР и моментами внесения данных средств в программу реабилитации. В формате диалога ответили на интересующие родителей вопросы. Разобрали типичные для региона случаи отказа внесения рекомендованных ТСР в ИПРА специалистами МСЭ. Акцентировали внимание, что наличие паллиативного статуса на является противопоказанием для внесения прогулочной кресло-коляски, обуви и др. ТСР в ИПРА. Большое количество вопросов было по подгузникам и процессу изменения размера изделия.

 По завершению вебинара все присутствующие получили подробную информацию и четкие рекомендации действий в случаи отказа внесения технического средства, а так же памятки по основным моментам встречи.


Специалистами Семейной приемной РО ВОРДИ Крыма проведен вебинар «Разбор важных моментов подготовки при внесении в ИПРА кресла-коляски с ручным приводом»

По обращениям родителей детей с инвалидностью в семейную приемную региона был разработан и проведен вебинар по разбору важных моментов подготовки при внесении в ИПРА кресла-коляски с ручным приводом. На встрече говорили о роли позы «сидя» и влиянии ее на здоровья и физическое состояние ребенка. Специалисты приемной показали, как правильно производить измерения пациента, в том числе самостоятельно не сидящего; акцентировали внимание на способах расчета всех необходимых параметров кресло-коляски; рассмотрели дополнительные приспособления, их функции и способы применения; озвучили НПА, на которые необходимо опираться при подготовке к внесению в ИПРА кресло-коляски; разъяснили важность детализации на примере сравнения заключений разных специалистов; ответили на вопросы: «К кому обращаться за детализацией?» и «Что в нее входит?», и на другие волнующие вопросы родителей.

 Семейной приемной регионального отделения ВОРДИ по запросам родителей запланированы еще несколько онлайн-встреч на актуальные темы, о которых будет сообщено дополнительно в нашей группе. https://vk.com/club210400694


Уроки Доброты в крымском лагере

30 июня 2020 специалисты Семейной приемной ВОРДИ Республики Крым совместно с волонтерами благотворительного фонда "Живое дыхание" провели информационное мероприятие в летнем лагере в Евпатории "Gagarin".

Волонтерами фонда с ребятами, находящимися на отдыхе было проведено мероприятие в диалоговом формате. Разговор с детьми шел на тему: "Разные, но равные". Коллеги доступно и понятно рассказали о том, что есть особенности у всех людей. Как правильно взаимодействовать с людьми, имеющими расстройства аутистического спектра. Что такое аутизм? Как он проявляется? Как определить человека с данной особенностью? И самое главное – как грамотно реагировать на различные проявления аутизма? Участники урока получили емкие ответы на эти вопросы. Все прошло весело и информативно, дети получили в подарок книжки с полезной информацией: "Почему мы разные?". В конце урока ребята сделали главный вывод: люди с аутизмом достойны уважения и понимания. Так же, как и люди без инвалидности, они могут обучаться, работать, общаться, заниматься любимым делом.

Специалисты Семейной приемной ВОРДИ Крыма провели выездное информационно-правовое консультирование присутствующих в лагере родителей особенных детей. Большое количество вопросов затронуло сферу образования, доступной среды и организации летнего оздоровительного отдыха.

 С администрацией лагеря обсудили дальнейшее сотрудничество, обсудили возможные пути по помощи лагерю в организации инклюзивного пространства. Данная встреча была очень продуктивной и востребованной, так как в лагере также отдыхают дети с ОВЗ и инвалидностью.


День открытых дверей «Семейной приемной» РО ВОРДИ Республики Крым

22 мая 2022 года Региональное отделение ВОРДИ Республики Крым презентовало проект по социальному сопровождению семей с детьми – инвалидами и инвалидами старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов, в рамках которого в регионе работает консультационный пункт «Семейные приемные ВОРДИ».

Проект предполагает формирование системы социального сопровождения путем оказания общественно-полезных услуг консультационной, методической, правовой и психологической помощи, направленной на:

- повышение степени социальной защищенности семей с детьми и взрослыми с   инвалидностью;

- улучшение качества услуг, предоставляемых региональными ведомствами;

- преодоление социальной изоляции и повышение социальной активности указанных   семей.

В мероприятии приняли участие семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

Эксперты «Семейной приемной» рассказали собравшимся о форматах работы консультационного пункта, в том числе о возможности получения консультаций по системе «одного окна» в очной и дистанционной форме по всем направлениям жизнедеятельности человека и социальном сопровождении, и маршрутизации семей для получения услуг надлежащего качества и объема.

Также в ходе мероприятия были озвучены промежуточные результаты работы.

 Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, обращались в «Семейную приемную» РО ВОРДИ Республики Крым за правовой помощью и по проблемным вопросам, касающимся образования детей с ОВЗ и инвалидностью. Также большое количество обращений затрагивало вопросы взаимодействия с органами здравоохранения и органами социальной защиты населения. Вопросы по лекарственному обеспечению, санаторно-курортному лечению и обеспечению техническими средствами реабилитации особенно актуальны для обратившихся родителей.

Всего, за три месяца работы пункта экспертами проведено около 200 консультаций по различным направлениям, что говорит о большой востребованности данных услуг.

По итогам данного мероприятия принято решение по инициированию встреч с органами власти и представителями прокуратуры.