Электронная почта

vordi.crimea@gmail.com 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Льготное обеспечение лекарственными препаратами в Крыму

Крым один из тех регионов, где родители детей-инвалидов регулярно сталкиваются с проблемами обеспечения льготными лекарствами, лечебным питанием и расходными материалами. Выписанные рецепты ставят на отсроченное обеспечение, по истечению срока выписывают новые рецепты, и так по кругу. В итоге пациенты месяцами не получают необходимые препараты.

В апреле с подобной проблемой в ВОРДИ Крыма обратились родители детей-инвалидов с диагнозом «сахарный диабет 1 типа». Более трех месяцев их детям не выдавались жизненно важные лекарства. По словам родителей, они в такой ситуации оказывались уже неоднократно. По данным заявлениям региональным отделением ВОРДИ в прокуратуру Крыма было направленно коллективное обращение для оценки сложившийся ситуации и восстановления законных прав детей-инвалидов. В ходе проверки, проведенной прокуратурой в Министерстве здравоохранения Республики Крым и Государственном унитарном предприятии «Крым-Фармация», были выявлены нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан в части соблюдения прав несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом, на лекарственное обеспечение.

Прокуратурой республики в Министерство здравоохранения подготовлено представление об устранении нарушений требований законодательства в указанной сфере.

На сегодняшний день, по словам обратившихся к нам родителей детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом, в регионе началась выдача лекарственного обеспечения по рецептам, поставленным на отсрочку. Кроме этого, льготные лекарства и лечебное питание в республике стали выдавать детям-инвалидам и с другими нозологиями.