Электронная почта

vordi.crimea@gmail.com 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«Круглый стол» на тему оказания профильной медицинской помощи детям, которые имеют паллиативный статус при Министерстве здравоохранения Республики Крым

Министерство здравоохранения Крыма организовало «круглый стол» по вопросам паллиативной помощи в регионе. На встрече, которая состоялась 14 апреля 2021 года, совместно с Министром здравоохранения Республики Крым  Остапенко А.И., Председателем Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам здравоохранения Рубель А.Д., Председателем Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Крым Бахаревой Н.Э., священником Дионисием (Волковым) - руководителем АНО «Крымский детский хоспис», исполнительным директором АНО «Крымский детский хоспис» Рыжковой А.В., Председателем РО ВОРДИ Республики Крым Красниковой Ж.В., координатором по паллиативной помощи РО ВОРДИ Черепаниной В.М., Президентом благотворительного фонда «Сердце Крыма» Абибуллаевой Э.С., Главным внештатным специалистом педиатром Минздрава Крыма Машковской Д.В., Главным внештатным детским специалистом Минздрава РК по паллиативной помощи Мещеряковой О.В. и родителями детей-инвалидов, имеющих паллиативный статус, обсудили проблемы в этом направлении и возможные пути их решения.

Представителями ВОРДИ республики были подняты «наболевшие» вопросы:
- по льготному лекарственному обеспечению, лечебному питанию и расходным материалам;
- о сроках выдачи крупногабаритной аппаратуры;
- о предоставлении льготного лечебного питания категории граждан, осуществивших переход из детской поликлиники во взрослую по достижении ими 18 лет;
- об отсутствии слаженного и комфортного для пациента механизма перехода из детской во взрослую поликлинику;
- об отсутствии квалифицированной медицинской паллиативной помощи  в районах: как амбулаторной, так и стационарной, отсутствии квалифицированных специалистов.
- об отсутствии в Крыму паллиативного отделения;
- о развертывании дополнительных паллиативных коек в районах;
- о работе выездной паллиативной службы, о причинах прекращения выездов паллиативных бригад к детям и др.

В рамках встречи в целях улучшения оказания медпомощи данным детям на уровне первичного звена, Остапенко А.И. было предложено закрепить за одним педиатром поликлиники всех паллиативных детей района. В этих же целях исполнительным директором АНО «Крымский детский хоспис» Рыжковой А.В. предложено повышение квалификации крымских медработников в рамках конференции при участии федеральных специалистов.
По вопросу развертывания паллиативных коек и паллиативного отделения Министр здравоохранения пояснил: «В 2021 году начато проведение ремонтных работ в помещении, выделенном для паллиативного отделения, рассчитанного на 10 коек на базе ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница». В дополнение к этому на базе отделения реанимации продолжат работу 3 паллиативные койки».
Так же он уточнил, что: «С января 2020 года на базе РДКБ функционирует отделение выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям, осуществляющей плановую патронажную помощь пациентам на дому. За 1 квартал 2020 г. осуществлено 15 выездов, осмотрено 40 пациентов. В связи с пандемией COVID-19, выездная деятельность приостановлена, но продолжается онлайн-консультирование пациентов, находящихся на дому и врачей первичного звена, оказывающих помощь детям с паллиативным статусом. В настоящее время ведется работа по возобновлению деятельности выездной бригады».

РО ВОРДИ Крыма считает крайне важным проведение подобных встреч с целью освещения реальной ситуации по оказанию медицинской помощи паллиативным больным на территории республики и налаживанию взаимодействия на всех уровнях по данному направлению.