Электронная почта

vordi.crimea@gmail.com 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Рабочая встреча представителей РО ВОРДИ Крыма и Министерства здравоохранения

6 октября представители РО ВОРДИ Крыма приняли участие в запланированной рабочей встрече с начальником Управления лекарственного обеспечения, информатизации, охраны труда и гражданской защиты населения Министерства здравоохранения Республики Крым, Рыскиным Дмитрием Юрьевичем.

В состав делегации от РО ВОРДИ Крыма вошли: председатель регионального отделения Жанна Красникова, координатор по паллиативу Валентина Черепанина, Светлана Кожушко – мама ребенка 18+ с паллиативным статусом. На встрече данными представителями были озвучены 20 обращений, поступивших в адрес РО ВОРДИ, от родителей детей-инвалидов с паллиативным статусом и детей-инвалидов 18+, в которых содержались вопросы по лекарственному обеспечению, обеспечению лечебным питанием, крупногабаритной аппаратуре, расходникам и работе паллиативной службы в Крыму.

Так же представителями ВОРДИ были подняли вопросы: о планируемых сроках создания паллиативного отделения в Крыму; о наличие реального количества паллиативных коек и палат в городских и районных больницах; о ТСР, не входящих в региональную программу обеспечения; о лечебном питании детей-инвалидов 18+ и др.На встрече Дмитрий Юрьевич Рыскин предоставил подробную информацию о работе возглавляемого им управления Минздрава, а также предложил РО ВОРДИ сотрудничество с по вопросам, которые он курирует. В конструктивном диалоге собеседники подробно рассмотрели вопрос предоставления ТСР не входящих в республиканскую программу закупки, определили этапы взаимодействия каждой стороны по данному вопросу, сошлись во мнении о необходимости проведения опроса родителей о нуждаемости в таких изделиях и создания сводной таблицы для инициирования закупок по индивидуальной программе.

Представителями ВОРДИ также было озвучено заявление мамы ребенка-инвалида 18+ о необходимости скорейшей госпитализации для диагностики причин резкого ухудшения здоровья ее ребенка и назначения лечения. Данный вопрос так же не остался без внимания и сразу же был отправлен Дмитрием Юрьевичем в работу.На сегодняшний день по озвученным РО ВОРДИ обращениям родителям стали поступать звонки из поликлиник и письма-ответы из Министерства. Это наш маленький шаг вперед. 

У нас еще впереди много писем и обращений, телефонных звонков и личных встреч. ВОРДИ объединяет тех, кто готов бороться и, несмотря ни на что, идти вперед!