Электронная почта

vordi.crimea@gmail.com 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Проблемы Крыма, связанные с выпиской рецептов на лекарственные препараты и лечебное питание.

Большое количество запросов от родителей особых детей поступило в Региональное отделение ВОРДИ Крыма с жалобами на отказы в выписке рецептов. Врачи не выписывают рецепты на необходимые лекарственные препараты, медицинские изделия и лечебное питание. Данная проблема присутствует во многих регионах РФ.

Если препарат назначен пациенту, то, согласно Приказу № 403н от 11 июля 2017г., у врача не должно быть препятствий для выписки рецепта, даже при условии отсутствия препарата в аптеке. Но на практике все совсем иначе! Одна из актуальных причин невозможности выписывания рецепта – это расхождения программы «Промед» и Приказа № 403н в пунктах выписывания рецепта на отсроченное обслуживание.

На личном совместном приеме прокурора Республики Крым Камшлова О.А. и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым Клюевой И.В. представителями Регионального отделения озвучили проблемы нарушения прав детей по льготному лекарственному обеспечению: отсутствие препаратов, питания, мед. изделий в аптеках; отказ аптек ставить рецепты на отсроченное обеспечение; нарушение закона об обслуживании рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении; проблемы с отказом в выписки рецептов из-за особенностей программы «Промед»; фактическое вынуждение родителей приобретать жизненно важные препараты положенные их детям по льготному обеспечению за личные средства; затягивание сроков закупки препаратов и лечебного питания Минздравом Республики.

Главный прокурор Крыма поставил на личный контроль данные обращения и выразил готовность в кротчайшие сроки провести проверки по фактам нарушения прав детей в части льготного лекарственного обеспечения, помочь в вопросах, связанных с компенсацией за препараты, приобретенные за счет родителей.

Уважаемые родители, если вашему ребенку с инвалидностью отказывают в выдаче рецепта или обеспечении лекарственным препаратом, лечебным питанием, мед. изделием в установленный законом срок, вы можете обратиться за консультацией и помощью в Региональное отделение ВОРДИ.