Электронная почта

vordi.crimea@gmail.com 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

КРЫМ запускает флешмоб #БУДЕМЖИТЬВОПРЕКИ #ВОРДИ

  Его цель выявить и обнародовать горящие проблемы в паллиативной медицинской помощи и обеспечении паллиативных детей и 18+ медицинским оборудованием, расходными материалами, лекарствами и лечебным питанием.

  Родители, говорите о проблемах ваших невидимых детей! Не молчите!!

  Одним из важнейших направлений работы ВОРДИ являются вопросы здравоохранения и развития паллиативной помощи. Благодаря активной позиции общественных организаций произошли значительные изменения законодательства в сфере оказания паллиативной помощи. Начата работа по разработке региональных программ развития паллиативной помощи, выделяются субсидии из федерального бюджета. Наш регион не может оставаться в стороне и игнорировать потребность общества в создании качественной и эффективной системы помощи неизлечимо больным и их семьям.

   В адрес РО ВОРДИ Республики Крым поступают обращения от родителей, чьи дети страдают неизлечимыми заболеваниями и нуждаются в оказании паллиативной помощи. К большому сожалению, нами были выявлены систематические проблемы по оказании паллиативной медицинской и социальной помощи данной категории детей и 18+ семьям в нашей области:

   1. Проблемы с обеспечением детей и 18+ на дому медицинским оборудованием и расходными материалами, средства на которые выделяются в рамках субсидий из федерального бюджета уже не первый год.

   2. Проблемы с лекарственным обеспечением и лечебным питанием детей-инвалидов и 18+, в том числе пациентов с орфанными заболеваниями, а также с обеспечением незарегистрированными на территории РФ препаратами за счет бюджета субъекта РФ.

   3. Отсутствие в области регионального перечня дополнительных ТСР, не входящих в федеральный перечень.

   4. Отсутствие квалифицированной диагностики.

   5. Отсутствие генетического анализа, который позволяет выявить особенности пациента (комплексного тестирования, секвенирование геномы)

   6. Недостаточное количество квалифицированных специалистов.

   7. Недостаточное количество паллиативных коек для детей и 18+ в медицинских организациях региона, отсутствие в регионе специализированного детского отделения по оказанию паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, не укомплектованность штата отделения узкими специалистами.

Учитывая вышеизложенное, а также актуальность вопросов на сегодняшний день, касающихся развития системы оказания паллиативной помощи детям и 18+ с учетом обращений родителей за помощью наш регион запускает флешмоб #БУДЕМЖИТЬВОПРЕКИ #ВОРДИ.

    Будем рады если присоединятся и родители других регионов, которые сталкиваются или сталкивались с подобными проблемами!

    В своём обращении на личной странице в соц. сетях опубликуйте следующее:

Хештег: #БУДЕМЖИТЬВОПРЕКИ #ВОРДИ

Регион, город

ФИО мамы/ребенка

Проблему

Адрес страницы (активная ссылка)

Сообщите также о своей проблеме на сайте ГОСУСЛУГИ, так ваше обращение попадет в профильное ведомством, контроль за его исполнением будут вести вышестоящие органы https://www.gosuslugi.ru/10091/1

Заполните мониторинг ВОРДИ по паллиативной помощи. Так мы сможем заявить о проблеме на Федеральном уровне! https://forms.gle/Jdb7YQzk1GNtTRhH9


Только родители могут изменить жизнь своих неизлечимо больных детей в лучшую сторону! Вместе нас услышат!