Электронная почта

vordi.crimea@gmail.com 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Как работает «горячая линия» Совета Министров в Крыму

28 октября в Аппарате Совета министров Республики Крым проводился Общерегиональный день приёма граждан в формате «горячей линии». 

Координатор по паллиативу РО ВОРДИ Крыма Черепанина Валентина Михайловна позвонила на «горячую линию» и озвучила вопросы, которые ранее поступали в региональное отделение от родителей детей-инвалидов с паллиативным статусом. В своем обращении Валентина Михайловна подняла такие темы как:- не работающая паллиативная выездная служба,- отсутствие обеспечения детей с паллиативным статусом жизненно важными аппаратами и расходными материалами,- проблемы с получением лекарственных препаратов и лечебного питания,- предоставление социального работника семье паллиативного ребенка и др. 

Все мы прекрасно знаем, что после звонка ваш вопрос спускают в ниже стоящую инстанцию, переадресовывают в местные отделения по регистрации заявителя, и далее вопрос уже решается на местах, или так и остается не решенным. А как быть, если вопросы касаются всего Крыма? И так, продолжаем. 

На следующий день после обращения, координатору по паллиативу на телефон стали поступать звонки из Министерств, курирующих озвученные вопросы. 29 октября в телефонном разговоре представитель Министерства Здравоохранения Республики Крым предложил запланировать встречу с представителями РО ВОРДИ Крыма и там уже обсудить все вопросы, касающиеся здравоохранения.

Так же 29.10 поступил звонок из Министерство труда и социальной защиты Республики Крым. Разговор получился странным и довольно непродолжительным. Представитель данного Министерства оставила суть вопроса, адресованного им на рассмотрение без внимания, ее интересовало только место проживания собеседника. После того, как Валентина Черепанина назвала свой город, телефонный разговор неожиданно был окончен представителем Министерства. Но, через пару часов телефон координатора по паллиативу ВОРДИ Крыма снова оживился. На это раз звонили из ГБУ РК Керченского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. 

По итогам звонка, 2 октября состоялась встреча с представителями Керченского центра, на которой подробно были разъяснены услуги, предоставляемые семьям, такие как: оформление бесплатного проезда, выдача льготных удостоверений, сопровождение многодетных семей и др. 

РО ВОРДИ Крыма благодарит Министерство Здравоохранения Республики Крым за готовность к диалогу, а также сотрудников ГБУ РК Керченского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи за теплый и радушный прием, подробные разъяснения их деятельности.К сожалению, вопрос по предоставлению социального работника семьям с паллиативными детьми Крыма так и не дошел до исполнителя, а значит, остается открытым!

Так как же работает «горячая линия» Совета Министров в Крыму? Схема стандартная. Но все же радует то, что в некоторых Министерствах отходят от привычных схем работы, готовы к диалогу и погружению в суть вопроса!